Ереван

«Еревану нужны умные решения, которые, безусловно, сделают нашу жизнь намного проще». Тигран Авинян

В сутки на Нубарашенскую свалку вывозится около 1300-1800 тонн бытовых отходов со всей территории Еревана. Среднегодовой объем: 600 тысяч. тонн. На встрече с заместителем мэра Еревана Тиграном Авиняном и представителями компании «Большая тройка»  обсуждались проблемы внедрения цифровых технологий и приложений управления отходами.  В обсуждении также приняли участие заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян, главы административных районов, руководители структурных подразделений, общественных учреждений.  

«Конечно, все услуги, которые оказывает муниципалитет, нуждаются в пересмотре с точки зрения моделей управления. Сегодня мы обсуждали использование программных приложений для управления отходами, которые несут с собой большую эффективность управления процессами, благодаря чему мы получаем более управляемый, лучший город для горожан с точки зрения отходов", - сказал заместитель мэра Еревана Тигран Авинян. 

Представленное Еревану приложение дает возможность отслеживать и получать информацию обо всем процессе в режиме онлайн. От маршрута мусоровозов, управления мусоросборниками и вывозом мусора.

Оцифровкой отходов занимается компания «Большая тройка» в РФ, у которой есть предложения и решения, которые можно применить в Армении и получить надлежащее обращение с отходами. То есть приложение охватывает все, начиная от простого контроля отходов и заканчивая движением транспортных средств, загруженных отходами. Деятельность становится прозрачной, а ее целью является правильный расчет тарифов и дотаций, в результате чего город станет экологически чистым», — говорит руководитель инвестиционных программ Гоар Котанджян.  

«Программа позволяет автоматизировать весь процесс работы транспортных компаний, осуществляющих перевозку отходов, организаций, принимающих отходы. Самое главное, что городские власти имеют полное представление обо всем этом, кто создает мусор, кто и куда его вывозит, сколько за это платят и, что не менее важно, на улицах Еревана с богатым историческим прошлым не будет строительного или другого мусора. Все это будет полностью управляемо», — подчеркивает Артем Седов, генеральный директор компании «Большая тройка».

Сообщество также предпринимает шаги, чтобы начать полный процесс сортировки и переработки отходов. Цель – внедрить эффективные системы, аналогичные развитым городам мира, и улучшить состояние природной системы столицы. 

«Я уверен, что в Ереване большие перспективы в сфере обращения с отходами. Сначала природная среда, люди, а затем и представители городских властей, которые не только всем этим интересуются, но и задают некоторые практические вопросы по реализации идеи, поэтому, уверен, что в ближайшее время многие представленные нами идеи будут реализованы — сказал Артем Седов.

«На следующем этапе мы также обсудим проблему переработки отходов, что, в свою очередь, принесет дополнительную эффективность общего обращения с отходами. Программа, которая была представлена, была довольно интересной, она уже широко используется, и мы обязательно реализуем эту программу или другую подобную программу в Ереване в ближайшее время. Еревану нужны умные решения, а многие процессы мы зачастую управляем очень механически. Новые технологии, которые они могут предложить, значительно облегчат нам жизнь», — подчеркнул Тигран Авинян.