Ереван

Ереванское озеро станет удобной зоной отдыха.

Согласно годовой программе мэрии Еревана, начались работы по очистке Ереванского озера. Отчисления из бюджета 2022г. составят 60 млн 430 тыс драмов. Программа предусматривает установку очистных сооружений на реке Раздан, организацию мероприятий по вывозу мусора, сбор и транспортировку около 12,5 тысяч кубометров мусора. С ходом работ ознакомился мэр Еревана Грачья Саркисян.

Основной причиной загрязнения озера является бытовой, а также строительный мусор, который скапливается в районе озера из-за недобросовестного поведения жителей. Параллельно с очисткой Ереванского озера, община рассматривает возможность создания на территории зоны отдыха.

Планируется благоустроить участок берега озера площадью 2,8 га, установить скамейки, урны для мусора, построить спортивную площадку, велосипедную дорожку, аллею осветить энергосберегающими светильниками, провести работы по благоустройству территории.

В ходе посещения городского питомника мэра ознакомили с работами, предусмотренными программой. Чиновники отметили, что в этом году будет расширен сектор теплиц и питомников. Около 10 га из примерно 25 га фактически используются. Большинство деревьев и цветов, посаженных в городе, сейчас выращивают в теплицах и питомниках. 30 сотрудников выращивают около 60 растений, в том числе виды, занесенные в Красную книгу.