В мире

Ара Абрамян, главный переговорщик по обмену пленными между США и Россие

Ара Абрамян, президент Союза армян России, сыграл ключевую роль в освобождении американского заключенного Тревора Рида, который находится в России с 2019 года.

Об этом сообщил бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Он был послом США в ООН, который способствовал освобождению, когда он тайно ездил в Москву за несколько часов до начала российского военного наступления на Украину в феврале. Ричардсон через свой одноименный центр работал за кулисами, чтобы добиться освобождения Рида.

Теперь же поступила новая информация о том, что президент Союза армян России в очередной раз сыграл ключевую роль в последнем обмене между Россией и США – обмену Бут-Грейнер. По информации, переговоры вел бывший губернатор штата Нью-Мексико и бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон. По словам последнего, он много раз бывал в Москве, представляя интересы Грейнер.

Ричардсон сказал, что российский бизнесмен Ара Абрамян, президент Всемирного армянского конгресса, поддержал переговоры с российской стороны.