В мире

Демаркация не может быть проведена без карт РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о процессе армяно-азербайджанского урегулирования на пресс-конференции, посвященной европейской безопасности. 

«Сейчас и французы, и американцы, и ЕС пытаются компенсировать похороненную ими Минскую группу и застревают в посредническом процессе. Они пытаются взять и приватизировать договоренности, достигнутые сторонами при посредничестве России. Например, в Брюсселе проходит заседание демаркационной комиссии. Армяне и азербайджанцы порядочные люди, туда ездят. Но о какой демаркации может идти речь, если у них нет карт, а карты есть в Главном управлении РФ. То же самое и в Праге. Они подписали документ, согласно которому соглашение о разграничении границ и мире должно осуществляться в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией.

А в Алма-Атинской декларации сказано, что все союзные государства образуют СНГ и подтверждают нерушимость границ с границами СССР. В то время Нагорно-Карабахская автономная область однозначно входила в состав Азербайджана. Это было подтверждено между Макроном и Мишелем, а также между Арменией и Азербайджаном согласно подписанному соглашению. Это упрощает дело, решает вопрос о том, как подходить к вопросу о статусе Нагорного Карабаха. Недаром в последнее время руководство РА говорит о правах, а не о статусе. Азербайджанская сторона к этому готова, готова обсудить это, дать гарантии армянам Карабаха в отношении тех прав, которыми обладают другие граждане Азербайджана. Все забыли о Минской группе. США и Франция ее похоронили » .