В мире

ЕС призывает Азербайджан и Армению смягчить риторику и избежать эскалации

Офис ЕС по внешним связям и политике безопасности коснулся армяно-азербайджанских переговоров и их текущей ситуации. В частности, говорится в распространенном ведомством заявлении. «На этой неделе исполняется второй год окончания 44-дневной войны в зоне нагорно-карабахского конфликта. По этому случаю ЕС вспоминает всех армянских и азербайджанских жертв конфликта за последние 30 лет. Полностью осознавая это тяжелое наследие, организация призывает обе стороны перевернуть страницу боевых действий и продолжить усилия по примирению, чтобы предотвратить дальнейшие ненужные человеческие жертвы и ущерб.

ЕС приветствует многочисленные шаги, предпринятые руководством Армении и Азербайджана для преодоления разногласий и достижения устойчивого и прочного мира в регионе. ЕС ценит их постоянное участие в текущих переговорах на различных уровнях и в различных форматах. Хотя эти переговоры явно сложны и требуют много времени, важно не сбиться с пути, договориться о конкретных шагах вперед и обеспечить безопасную, защищенную и благополучную среду на благо жителей региона.

Во все еще нестабильной обстановке, когда раны последних 30 лет еще не зажили, ЕС вновь призывает стороны смягчить свою риторику и избегать любой ненужной эскалации напряженности, включая угрозы, обвинения и военные провокации и действия против друг друга. 

ЕС продолжит свое активное участие, чтобы реагировать на пожелания обеих сторон и поддерживать их в их работе по всестороннему и справедливому урегулированию всех оставшихся вопросов, в том числе благодаря личным усилиям президента Европейского совета Шарля Мишеля »  .