В мире

«Единственно возможный путь к миру — это реализация трехсторонних соглашений». Путин

« Как всем известно, Россия традиционно всегда уделяла внимание стабильности в этом направлении и издревле поддерживала наших армянских друзей в обеспечении безопасности армянского народа.

Что касается армяно-азербайджанского урегулирования, то сегодня мы делаем все возможное для всестороннего урегулирования отношений между Баку и Ереваном. Всем очевидно, что не так давно и Азербайджан, и Армения, как и Россия, входили в состав одного государства. У нас огромные связи и с Ереваном, и с Баку, и это нельзя не учитывать. Мы все находимся в достаточно сложной ситуации. Но, конечно, мы не можем оставаться в стороне от конфликтов близких к России государств и всегда готовы способствовать их мирному урегулированию. В целом мы заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом.

Несомненно, что единственно возможным и реальным путем к миру может быть путь, определяемый неукоснительным соблюдением всех положений знаменитых совместных заявлений руководителей России, Армении и Азербайджана.

Именно благодаря последовательной реализации этих договоренностей по разделению армяно-азербайджанской границы, разблокированию транспортных коммуникаций и решению гуманитарных проблем удается добиться стабильного урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы много раз обсуждали это с премьер-министром Армении, и я понимаю, что наш коллега полностью с этим согласен. Вопрос в том, как найти эти решения. Это непросто, но в будущем позволит нам достичь мирного соглашения ». 

Об этом заявил президент России Владимир Путин на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.