В мире

«У США есть важная возможность поддержать армянский народ». Сенатор США

Сенатор США, председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес представил в Сенат США двухпартийную резолюцию. В резолюции осуждается незаконное и необоснованное нападение азербайджанских сил на Армению и содержится призыв к США немедленно прекратить помощь Азербайджану в области безопасности. 

«Возобновление нападения Азербайджана на территории Армении и вопиющие нападения на гражданскую инфраструктуру являются ужасным проявлением пренебрежения к человеческой жизни», - сказал сенатор Менендес. «Поскольку общины в регионе, включая Капан, Горис, Джермук, Варденис и Чакатен, страдают от режима Алиева, Соединенные Штаты должны оказать поддержку народу Армении. Этой резолюцией мы ясно заявляем, что для правительства США императивом национальной безопасности является поступить правильно и раз и навсегда прекратить помощь Азербайджану в области безопасности».

Резолюция последовала за письмом сенатора Менендеса госсекретарю Энтони Блинкену, в котором он призвал администрацию Байдена принять дополнительные меры, «чтобы поддержать армянский народ в его стремлении отразить возобновившуюся военную агрессию Азербайджана».

Президент Байден сказал в своей речи 2022 года, что «…когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они создают еще больший хаос», — написал сенатор Менендес. «У Соединенных Штатов есть важная возможность поддержать армянский народ, пытающийся отразить натиск авторитаризма».