В мире

«Для всех очевидно, что Армения неискренна в процессе урегулирования». Чавушоглу

"Специальные представители провели четыре встречи. Речь идет о постепенном регулировании отношений. После победы Азербайджана Турция выступила с долгосрочной программой мира на Южном Кавказе. Шаги в этом направлении продолжаются. Речь идет о восстановлении авиасообщения с Арменией и так далее. Определенные усилия были предприняты в сфере торговли», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в прямом эфире турецкого телеканала Haber Global.

При этом он назвал субъективными попытки воспринимать диалог Анкары и Еревана как изолированный от контактов между Арменией и Азербайджаном.

«Ключом к долгосрочному миру на Южном Кавказе является всеобъемлющее мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. Баку заявил о своих инициативах, на которые Ереван не ответил. Для начала работ была создана совместная комиссия. Речь идет о Зангезурском коридоре. Однако Армения обеспокоена этим. Ереван должен решить, хочет ли он мира или нет ", - добавил Чавушоглу.

При этом он подчеркнул, что за два года армянские войска не покинули территорию Азербайджана. «Неискренность Армении в процессе урегулирования очевидна для всех. Еревану следует знать, что у Анкары нет никаких скрытых планов от Баку. Мы сторонники мира » .