В мире

«Визит депутатов НС РА в Арцах предварительно не согласовывался с руководством миротворцев». Захарова

«Российский миротворческий корпус (РМК) действует в соответствии с положениями декларации руководителей России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Упомянутый визит ранее не согласовывался с командованием РМК». Об этом говорится в ответе представителя МИД России Марии Захаровой на просьбу армянских парламентариев прокомментировать недавние вопросы, связанные с действиями российского миротворческого контингента в зоне их ответственности.

«Считаем, что заявления о действиях российских миротворцев, якобы противоречащие положениям заявления от 9 ноября 2020 года, не соответствуют действительности. «Рассчитываем, что, принимая во внимание инциденты в зоне ответственности РМК, а также на отдельных участках армяно-азербайджанской границы, обе стороны будут воздерживаться от шагов, которые привели бы к обострению ситуации в регионе, ", - добавила Захарова.

Напомним, МИД Армении выразил озабоченность в связи с тем, что военнослужащие российского миротворческого контингента не пропустили в Нагорный Карабах группу депутатов НС РА.