Мнение

В Азербайджане и Армении никто не осмеливается говорить правду. Ваграм Атанесян

Бывший депутат НС Нагорного Карабаха, публицист Ваграм Атанесян написал на своей странице в Facebook:

«В Азербайджане и Армении никто не смеет говорить правду подписание армяно-азербайджанского урегулирования или «мирного» соглашения без политического соглашения ,невозможно в принципе.

Потому что по конституции Армении Арцах (бывший НКАО) это Армения и точка, а конституция Азербайджана не только не признает Нагорный Карабах в качестве автономии или административно-территориального образования, но и считает Сюник, некоторые районы Гегаркуникской, Ехегнадзорской марз, даже Ерасхаван и Веди, "азербайджанскими". Пойдут ли Армения и Азербайджан на конституционные изменения?

Сторонники такого «договора», в том числе и представители Нагорного Карабаха, подошли к порогу распада СССР, подписав Железноводское коммюнике, но оно так и осталось на бумаге. Армения является правопреемницей СССР, тогда как Азербайджан когда существующей Демократической Республики 1918-20 гг.

Гордиев узел можно «разрубить мечом» или урегулировать в международном суде, который должен ответить на вопрос: «Какова территория сегодняшнего независимого Азербайджана?» Если это территория АДР ССР, то Нагорный Карабах является не "неотъемлемой" ее частью, а "составной". 
И вчерашняя «составляющая» может не быть таковой сегодня. Даже конституция СССР говорила об этом, запрещая союзной республике самостоятельно решать вопрос о наличии или отсутствии в ее составе автономного государства. Но делаем ли мы шаг в этом направлении?

Этот вопрос когда-нибудь дойдет до международного «арбитража». Мы просто теряем время».