Мнение

Ереван должен принять непростое решение о стратегическом повороте и переориентации. Бабаджанян

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель партии «Во имя Республики» Арман Бабаджанян.

«Постоянно меняющаяся ситуация внешней и внутренней политической среды Армении, ежедневно возрастающие угрозы во всех направлениях заставляют нас сделать вывод: Армения должна быть в состоянии принять решение о стратегическом повороте, переориентации и предпринять твердые шаги в этом направлении. 

Если правительство Армении серьезно настроено на расширение и углубление отношений с Западом, в частности с США, и хочет видеть свою более локомотивную роль в сохранении суверенитета, территориальной целостности Армении, защите демократии, особенно в приобретении технологий, средств защиты и самообороны, то это определенно может произойти.

Армения может их получить, если сможет искренне развивать отношения с США и Западом. 
Нынешнее поведение правительства Армении вызывает сомнения, в основном из-за внутреннего политического давления, исходящего из Арцаха. Невозможно наладить постоянное и систематическое сотрудничество с США,  при том сопротивлении, которая оказывает Армения в условиях давления со стороны России. 
Принимая во внимание глобальные реалии, созданные в результате российско-украинской войны, Москва-Баку-Анкара, тройную угрозу в сторону Армении и Арцаха, поддержание сотрудничества с Москвой делает невозможным углубление отношений с США, они не могут быть параллельными процессами, и каждый из них не может иметь самостоятельную жизнь без конфликта с другим. 

Если Армения решила остаться государством, не говоря уже о суверенном и демократическом, если Армения решила во что бы то ни стало сохранить свою территориальную целостность, Ереван должен принять сложное, трудное решение о том стратегическом повороте, переориентации и предпринять твердые шаги в этом направлении. В этом вопросе правительство Армении пользуется поддержкой ведущих политических сил Армении, широких слоев общества и, что является новым явлением, даже диаспоры».