Мнение

Арцахцы не проводили ни митингов, ни акций, когда было совершено нападение на суверенную территорию Армении. Арман Бабаджанян

Об этом на своей странице в Facebook написал глава партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян.

«Накануне встречи Пашинян-Путин-Алиев в Сочи в Степанакерте прошел всеарцахский митинг в поддержку так называемого российского или московского варианта мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Командующий российскими миротворческими войсками в Арцахе генерал-майор Андрей Волков инициировал и поручил проведение митинга, согласно которому, если Армения откажется от российского варианта урегулирования, миротворческая миссия покинет Арцах.

Я не хочу даже обсуждать события вокруг Паруха этой весной в присутствии российских миротворцев, роль тех же российских миротворцев в позиционировании азербайджанцев на других стратегических высотах.

Не знаю почему, народ Арцаха не проводил ни митингов, ни акций, когда суверенная территория Армении подвергалась нападению и Армения находилась на критическом этапе своего существования.

Народ Арцаха кажется ошибочно или злонамеренно убеждён, что он не должен играть никакой роли в процессе урегулирования.

Степанакерт не должен предъявлять требования Еревану, а должен апеллировать к международному сообществу, так как Ереван отныне не представляет Арцах.

Они должны потребовать, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Степанакерт, а не Ереван.

Арцах должен немедленно начать работу по восстановлению своей субъектности.

Вместо того, чтобы бесконечно висеть на подоле у ​​россиян, нам следует интенсивно общаться и работать с международными организациями и столицами разных стран.

В то же время необходимо с полной ответственностью готовиться к непростым переговорам и переговорам с Баку, применяя международные механизмы и гарантии.

Это, пожалуй, трудный, долгий, но единственный путь спасти Арцах и сохранить Арцах армянским.

Нравится вам это или нет, но российские миротворцы — это временное присутствие в Арцахе.

Сегодня тем более эффективность российского миротворческого присутствия вызывает сомнения, необходимо думать о введении долгосрочных международных, реальных механизмов безопасности.

Как бы это ни было сложно и сложно, надо понимать, что чисто армяно-российских отношений давно не существует. Анкара и Баку давно присутствуют в армяно-российских отношениях, и мы не можем не учитывать это при планировании любого вопроса.

Ваши митинги имели бы ценность, если бы нашли поддержку в Армении, были направлены на укрепление Родины, единство армянского народа и устойчивость Армении».