Общество

Святое Копье Гегард будет вынесено из Свято-Эчмиадзинского Первопрестола

Армянская апостольская церковь 3 декабря отметит праздник первых армянских просветителей апостолов Фаддея и Варфоломея, в связи с чем копье будет перенесено из сокровищницы в собор.

Первопрестольный святой Эчмиадзин выставит величайшую христианскую реликвию для паломников. 

Священным Кондаком (указом) Католикоса Всех армян Гарегина II праздник Апостолов был провозглашен Днем паломничества к Святому копью еще в 2015 году. В день праздника в часовне-баптистерии Иоанна Крестителя и Святого Вардана Первопрестольного Собора будет отслужена Святая Литургия, в ходе которой в храм будет вынесена общехристианская священная реликвия – Святое Копье, которое хранится в Святом Эчмиадзине.

Все желающие смогут посетить Эчмиадзин и получить благословение святого копья. Начало святой литургии - в 10:30. Святая реликвия останется в часовне-крестильне до 18:00 для поклонения верующих.

2 декабря, в 17:30, во время вечернего богослужения в часовне-крестильне Святых Иоанна Крестителя и Вардана Первопрестольного состоится предпразднество, во время которого будут перенесены мощи святых Фаддея и Святых Варфоломея.