Общество

Стартовал курс обучения таможенников

В учебном центре Комитета государственных доходов стартовал курс обучения таможенников. До этого был процесс поступления на курс, завершающий этап, который стартовал в феврале. Заявки подали 1989 граждан. На этическую экспертизу был приглашен 721 абитуриент, остальные заявки были отклонены по разным причинам. В настоящее время в курсе принимают участие около 250 абитуриентов, прошедших этапы иностранного языка, компьютера, профессионального анкетирования и собеседования.  

В ходе обучения участники будут подготовлены к работе на различных должностях таможенной службы. Курс состоит из двух этапов: теоретического и практического. Теоретическая часть продлится 30-95 часов, в зависимости от должности. Занятые на курсе изучат специфику обычаев, основы обслуживания клиентов, этику, психологию и т.д. Прогресс участников будет оцениваться посредством тестирования; средние баллы, полученные каждую неделю, будут использоваться для расчета рейтинговых баллов. За теоретической частью последуют практические занятия продолжительностью до 10 недель. Будущие таможенники примут участие в выполнении таможенных функций в подразделениях, где планируется замещение должностей. 

Таким образом, на всех этапах обучения будет действовать достаточно строгий, многоуровневый механизм оценки успеваемости и ответственности участников. Претенденты, набравшие более высокие баллы, будут приглашены на собеседование, лучшие будут назначены на соответствующие должности, в частности, в реорганизованном Ереванском центре таможенного обслуживания, также получат сертификат на 3 года.