Общество

Армянский офицер годы напролет сдавал Азербайджану секретную информацию - СНБ Армении (ВИДЕО)

В результате широких оперативно-розыскных и комплексных уголовно-судебных мероприятий, предпринятых сотрудниками контрразведывательных управлений, установлено, что гражданин РА, являвшийся военнослужащим в звании офицера, был завербован иностранными спецслужбами, дав свое письменное согласие.

Совершал сбор сведений, составляющих государственную и служебную тайну, после чего собрал и передал иностранной разведке взамен 1400 долларов данные курсантов, окончивших военную академию.Биографические данные офицеров, уехавших на выставку «Экспо-Милитари»,Номера сотовых телефонов, предоставил список военнослужащих дивизии N своей в/ч N, а также количество ракетных комплексов в этой же в/ч, потери боевой техники в ходе 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 г. , места артиллерийских обстрелов, военных учений; Сведения об участвовавшем офицерском корпусе.Информация о старших офицерах, участвовавших в учениях.Информация о старших офицерах, участвовавших в учениях.

Кроме того, в ходе 44-дневной войны этот же военнослужащий, исполнявший обязанности заместителя командира батареи не выполнял своих задач, не обеспечил маскировку техники. В результате она была уничтожена противником. 

При этом выяснилось, что и после окончания войны упомянутый военнослужащий продолжал сотрудничать с представителями иностранных спецслужб, в ходе которых предоставлял за плату информацию о количестве и типе ввозимого оружия, военной техники.

Выяснилось, что этот же военнослужащий, обладая соответствующей степенью секретности, собирал боевые карты с секретным грифом воинской части N взамен перевода 8000 долларов, но был обнаружен СНБ РА, не имея возможности завершить свою преступную деятельность. 

20 апреля 2022 года военнослужащий был арестован по подозрению в государственной измене и дал показания.

Служба национальной безопасности Республики Армения продолжает неустанно бороться за предотвращение вышеуказанных преступлений, подрывающих основы государства, заверяя, что Служба полностью контролирует оперативную ситуацию, уверяет, что все, кто причастен к шпионской деятельности, будут обнаружены и наказаны.