Общество

«В Грузии не исключены внутриполитические процессы». Джонни Меликян

Правительство Грузии намерено обратиться в Конституционный суд. 

Совет партии «Грузинская мечта» выступил с заявлением, согласно которому президент Саломе Зурабишвили нарушает Конституцию, и они решили ознакомить президента с функциями конституционных органов и ее полномочиями.

По мнению грузинского эксперта Джонни Меликяна, не исключено, что ситуация в Грузии может перерасти во внутриполитическое брожение, хотя сегодня власти контролируют ситуацию. 

В беседе с Radar Armenia отметил грузинский эксперт. «Хотя Грузия является парламентской республикой, у президента достаточно полномочий. Хотя президент была избрана в результате всенародных выборов, но при серьезной поддержке правящей команды. Однако президент очевидно не согласна с правящей командой по некоторым вопросам, есть внутренние проблемы и конфликты. «Зурабишвили, имея ограниченные полномочия, пытается сегодня быть более активной на фоне украинского кризиса, в отличие от правящей команды».

По словам Меликяна, правящая команда Грузии по-прежнему занимает очень взвешенную, прогосударственную позицию по российско-украинской войне. «С одной стороны, власти Грузии осуждают Россию, но решили не присоединяться к экономическим санкциям против России, которые могут серьезно повлиять на экономику Грузии. Девальвация рубля уже оказала косвенное влияние. Кстати, они не единственные в этом подходе. «Соседи Украины предпочитают быть немного осторожными, в отличие от стран, которые находятся дальше и не находятся под влиянием российской экономики».

По словам Меликяна, важен тот факт, что лидеры правящей команды заявили, что об импичменте президента не может быть и речи. «Если оценивать реально, у правящей команды, даже при желании, не хватит голосов депутатов для импичмента президенту».

Он напомнил, что Президент собиралась совершить официальные визиты в ряд европейских стран, но в итоге сделала это в форме частных визитов. «Правящая команда, понимая, что есть риски того, что президент может сделать какие-то заявления, которые могут быть сделаны от имени Грузии, ограничила её полномочия. В результате Зурабишвили делала те же заявления, но во время частных визитов. «Это ограничение логично, так как не исключено, что внутриполитическая борьба не выйдет на уровень межгосударственных отношений, не нанесет ущерба интересам Грузии».

Мариам Саркисян