Радар Интервью

Отдавать монополию российской стороне наивно. Арутюн Мкртчян (ВИДЕО)

Политолог Арутюн Мкртчян - гость программы "Радар Интервью" в студии Radar Armenia. Он коснулся вопросов, связанных с урегулированием армяно-азербайджанских отношений, рассказал о возможных решениях карабахского конфликта.

- На ваш взгляд, урегулирование армяно-азербайджанских отношений и арцахский вопрос должны быть включены в один документ или их следует разделить?

- Надо еще раз посмотреть, какую позицию займет официальный Степанакерт. Но в то же время Армения и Азербайджан должны отдельно регулировать армяно-азербайджанские отношения. Азербайджано-арцахские отношения должны урегулироваться в результате азербайджано-арцахских переговоров. РА должна поставить перед собой задачу защитить свою суверенную территорию площадью 29 800 квадратных километров, чтобы Азербайджан признал эту территорию. Не нужно бояться территориальной целостности, которой так пренебрегали, и не признавать территориальную целостность Азербайджана. Я всегда говорил: давайте признаем территориальную целостность Азербайджана, отдадим азербайджанской стороне Нагорный Карабах со 120-тысячным этническим армянским населением и посмотрим, что сделает Алиев.

Подробности в видео.