Пресса

Процесс лишения оппозиции мандата не будет завершен. "Жоховурд"

Газета «Жоховурд» пишет: По информации газеты "Жоховурд", процесс лишения оппозиционных депутатов мандата не будет завершен. ГД просто предпринимает какие-то шаги, чтобы их запугать, прекрасно понимая, что не сможет всех лишить их мандатов. Как известно, Совет НС обсудит сегодня вопрос обращения в Конституционный Суд о прекращении полномочий 33 депутатов от оппозиции. В обосновании говорится, что основанием для лишения их мандата является позорное отсутствие на не менее половины голосований в течение семестра.

Окончательное решение о лишении депутатов мандатов, конечно же, за Конституционным судом, инициатива принадлежит ГД, однако, как пишет газета "Жоговурд", в результате депутаты не будут лишены своего мандата. Результатом процесса будет то, что либо заявление не будет направлено в Конституционный суд по результатам обсуждения, либо суд отклонит заявление после его направления. Напомним, что речь идет о лишении 33 депутатов мандата, а имена 4 депутатов отсутствуют.

Хотя у Тагуи Товмасян и Ишхана Закаряна есть прогулы, их отсутствие в эти месяцы считалось приемлемым. Во время бойкота Тагуи Товмасян активно работала и использовала постоянную парламентскую комиссию по защите прав человека и общественных дел. Мартун Григорян и Аргишти Геворгян получили мандат недавно, так что прогулов у них нет".