Политика

Отмечен высокий уровень политического диалога между Арменией и Ираном.

27 февраля в Женеве состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Главы МИД Армении и Ирана обсудили вопросы сотрудничества в двустороннем формате, а также на многосторонних площадках. С удовлетворением обеих сторон был отмечен высокий уровень политического диалога между Арменией и Ираном.

Подчеркнут вклад совместных усилий в дальнейшее развитие сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, включая энергетику, транспорт и инфраструктуру.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в регионе. 

Касаясь сложной гуманитарной ситуации, вызванной блокированием Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул настоятельную необходимость для Азербайджана немедленно и без предварительных условий снять блокаду Нагорного Карабаха в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 9 ноября  2020 года. В этом контексте также была подчеркнута реализация принятого 22 февраля Международным судом ООН решения о применении чрезвычайных мер против Азербайджана. 

Министр Мирзоян также представил последние события в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений.