Политика

Никол Пашинян и президент Египта встретились. Что обсудили лидеры стран (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян принял в правительстве президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси, прибывшего в Армению с официальным визитом. Сначала состоялась беседа лидеров Армении и Египта наедине, затем переговоры продолжились в расширенном составе.

В начале частной беседы премьер-министр Пашинян отметил. «Уважаемый господин Президент, приветствую Вас в Республике Армения. Вы первый глава Арабской Республики Египет, посетивший Республику Армения, для меня большая честь принимать Вас у себя. 

Наше правительство и народ очень тепло относятся как к народу Арабской Республики Египет, так и к вам. 

Надеюсь, что в результате Вашего визита экономические отношения также приобретут большую активность и заряд. Уважаемый господин Президент, еще раз приветствую Вас в столице Республики Армения. Добро пожаловать."

В свою очередь Президент Египта сказал: «Его превосходительство, достопочтенный господин премьер-министр, я благодарю вас за предоставленную мне возможность, ваше приглашение, теплый прием и гостеприимство в вашей стране. Я также хочу поблагодарить вас за то динамичное развитие, которое мы обеспечиваем в укреплении отношений между двумя странами. 

На уровне руководства двух стран существует взаимное доверие, следует отметить, что такое доверие существует и между народами двух стран. Это позволяет обеспечить еще более перспективное развитие двусторонних отношений. Оно одинаково применимо ко всем сферам, будь то экономическая или культурная. Есть много возможностей для укрепления и развития многополярных и многосекторальных отношений. Я имею в виду как экономику, так и взаимные инвестиции, высокие технологии, туризм, связь и электроэнергетику.

Премьер-министр Пашинян на встрече в расширенном составе отметил, что состоялась важная беседа с президентом Египта и обсуждены многие вопросы двусторонней и региональной повестки дня. «Египет является для нас надежным партнером на международной арене, и позвольте мне выразить уверенность в том, что наше доверие еще больше укрепится по результатам вашего исторического визита. Также теплота наших отношений, я думаю, демонстрирует наши особые отношения в контексте отношений между Арменией и арабским миром. Египет также является для нас надежным партнером в отношениях и диалоге с исламским миром. 

Наше отношение, эта наша теплота также показывает наше отношение и уважение к исламскому миру и цивилизации. Важным практическим результатом является и договоренность, согласно которой мы поручим нашим министрам провести еще одно заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в 2023 году. Я сказал, что мы с благодарностью принимаем те возможности для развития экономического сотрудничества, на которые Вы указали, и обязательно сделаем все для реализации этой повестки. 

Уважаемый господин Президент, позвольте еще раз поприветствовать Вас и Вашу делегацию", - сказал Никол Пашинян.

Абдель Фаттах Ас-Сиси отметил, что дружеская атмосфера и теплота, которые он ощутил во время личной беседы с премьер-министром РА, говорят только об одном, насколько существует взаимное доверие и уважение между двумя странами. Господин Премьер-министр, позвольте мне также сказать, что все пункты, по которым состоялись наши обсуждения, должны в короткие сроки трансформироваться в практические шаги, и это должна быть продемонстрирована деятельностью правительств двух наших государств. "Заседания межправительственной комиссии могут быть созваны в ближайшее время", - сказал президент Египта.

Подчеркнув налаженное между Арменией и Египтом эффективное сотрудничество в международных организациях, Премьер-министр высоко оценил поддержку Египтом Армении, особенно в тех организациях, членом которых наша страна не является.

Армянская сторона подтвердила поддержку Арменией Египта в продолжающихся переговорах по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом, которое предоставит широкие возможности для развития двусторонней торговли.

Высоко оценив сложившиеся за последние тридцать лет крепкие межгосударственные связи, собеседники подчеркнули дальнейшее углубление взаимодействия в различных отраслях экономики, туризма, образования, науки и культуры.

На встрече премьер-министр Никол Пашинян представил шаги, предпринятые для преодоления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр также подчеркнул факт очередного нарушения Азербайджаном заявления от 9 ноября 2020 года и подчеркнул важность внимания международного сообщества и адекватной реакции на него.

Состоялся обмен мнениями о процессах, происходящих в регионе и мире.

Հետևեք մեզ Telegram-ում։