Политика

США приветствуют инициативу миссии ЕС в Армении

Соединенные Штаты приветствуют усилия партнеров, в том числе Европейского Союза, направленные на укрепление доверия в регионе и создание условий, способствующих прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщило посольство США в Армении в ответ на запрос Radar Armenia

Мы обратились в посольство, запросив позицию относительно решения ЕС о размещении гражданских наблюдателей на армяно-азербайджанской границе сроком на два года. 

В ответе посольства США в РА говорится: «США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. Мы приветствуем усилия наших партнеров, в том числе Европейского Союза, направленные на укрепление доверия в регионе и обеспечение благоприятных условий для прямого диалога между Арменией и Азербайджаном. После вступления в силу мы продолжим работать со всеми нашими партнерами и напрямую со сторонами». 

Напомним, вчера в МИД России отреагировали на инициативу о направлении гражданской миссии ЕС в Армению сроком на два года, отметив, что в Ереване, не доведя работу по миссии ОДКБ до логического конца, предпочли выбор в пользу ЕС. По сути, таким заявлением российская сторона выразила свое недовольство инициативой ЕС. 

Айк Магоян

Հետևեք մեզ Telegram-ում։