Политика

Фонды «Открытое общество – Армения» прекращают свою деятельность. Отделяются от глобальной сети организации

Фонды «Открытое общество – Армения» выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«С 2021 года в фондах «Открытое общество» осуществляется масштабный процесс трансформации, целью которого является усиление влияния организации в сфере защиты прав человека и демократических свобод. Этот процесс предусматривает пересмотр деятельности более 20 национальных фондов «Открытое общество» по всему миру и переход к региональной структуре управления.

На этом ключевом этапе преобразования организации Фонды «Открытое общество» - Армения выразили предпочтение продвигать свою работу в качестве полностью независимого фонда, отдельного от глобальной сети организации. Таким образом, Фонды Открытого Общества - Армения прекращает свою деятельность в составе сети Фондов Открытого Общества. В 2023 году будет создана совершенно новая, независимая, локальная структура, и будет предоставлена ​​дополнительная информация о направлениях ее деятельности и стратегии. Эта новая структура будет получать уменьшающееся финансирование из глобального фонда до 2025 года.

Фонды «Открытое общество» начали свою деятельность в Армении в 1997 году и на сегодняшний день предоставила Армении программную поддержку на сумму более 63 миллионов долларов, поддерживая широкий круг групп гражданского общества, включая журналистов-расследователей, правозащитников, наблюдателей за выборами и т.д.

На протяжении 25 лет деятельности в Армении миссия Фонда была направлена ​​на защиту прав, свобод и достоинства граждан и отдельных лиц. Об этом свидетельствуют такие программы и инициативы, как внедрение паллиативной медицинской помощи и услуг по уходу в Армении при поддержке Фонда, презентация современных международных моделей оздоровления психического здоровья, пропаганда идеи социальной справедливости в система образования, программы восполнения пробелов в образовании для социально незащищенных детей, последовательная поддержка закрытых и полузакрытых школ в Армении, защита прав человека в учреждениях: психиатрических больницах, домах престарелых, пенитенциарных учреждениях.

В ответ на испытания последних лет и в целях борьбы с коронавирусом в Армении Фонд выделил более 1 миллиона долларов США для оказания срочной поддержки наиболее уязвимым слоям общества во время кризиса. Во время и после 44-дневной войны в 2020 году Фонд поддержал пострадавшее от войны гражданское население, профинансировав проекты гуманитарной помощи на сумму более 535 тысяч долларов США. Параллельно с этими работами по инициативе Фонда был подготовлен и представлен в местные и международные суды отчет по установлению фактов о военных преступлениях и нарушениях прав человека в Азербайджане. После войны 2020 года Фонд провел интенсивную работу по военным преступлениям, совершенным Азербайджаном.