Политика

Министр иностранных дел РА подчеркнул, что целенаправленные и принципиальные оценки могут способствовать к установлению стабильности на Кавказе

1 декабря в рамках 29-го Министерского форума ОБСЕ состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с Министром иностранных дел Королевства Нидерландов Вопке Хукстра.

Собеседники высоко оценили динамично развивающиеся армяно-голландские отношения и выразили готовность предпринять последовательные шаги для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита премьер-министра Никола Пашиняна в Нидерланды. 

Арарат Мирзоян подчеркнул тесное сотрудничество, налаженное с Нидерландами в направлении продвижения программы демократических реформ в Армении. В контексте развития отношений между двумя странами была отмечена роль парламентской дипломатии.

Касаясь ситуации, сложившейся в результате агрессии Азербайджана против суверенитета Армении 13-14 сентября, Арарат Мирзоян подчеркнул недопустимость политики применения силы и  угроз со стороны Азербайджана для достижения собственных идеалистических целей. В этом контексте Министр иностранных дел Республики Армения подчеркнул, что установлению стабильности на Южном Кавказе могут способствовать целенаправленные и принципиальные оценки международного сообщества.

Министр Мирзоян представил своему коллеге последние события в процессе урегулирования армяно-азербайджанских отношений, подходы армянской стороны относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Стороны также обменялись мнениями о деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении, выразив уверенность в том, что она играет положительную роль в установлении стабильного мира в регионе.