Политика

Правительства Армении и Венгрии назначат послов-нерезидентов

1 декабря в Лодзи в рамках Министерского форума ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Венгрии Арарата Мирзояна и Петера Сиярто.

Стороны отметили глубокие исторические и культурные связи между армянским и венгерским народами, общее христианское наследие, подчеркнули важность улучшения отношений между Арменией и Венгрией. Собеседники также подчеркнули роль армянской общины Венгрии, официально признанной национальным меньшинством, которая является одним из мостов, соединяющих две страны.

Министры обменялись мнениями о нынешнем этапе отношений между Арменией и Венгрией. Они достигли договоренности о восстановлении полных дипломатических отношений, выразив намерение открыть новую главу в армяно-венгерских отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении международного права.

По итогам встречи правительства двух стран назначат послов-нерезидентов для изучения возможностей развития отношений, особенно в области торговли, культуры, образования и туризма. В ближайшие дни начнутся необходимые дипломатические и административные процедуры.