Нагорный Карабах

В Арцахе некоторые бенефициары используют или продают семена картофеля в пищу

Ходят слухи, что семена картофеля, приобретенные в Фонде поддержки села и сельского хозяйства Арцаха, используются или продаются некоторыми бенефициарами для употребления в пищу. Всю партию семенного картофеля, завезенного на склады Арцахского национального аграрного университета, на данном этапе нельзя использовать в пищу, так как для сохранения его в течение длительного времени в условиях хранения он подвергался специальной обработке химическими веществами, проникновение из которых в организм человека может привести к серьезным отравлениям и расстройствам.
 
«Поэтому просим и призываем вас воздержаться от подобных спекулятивных действий и использовать приобретенный семенной картофель целенаправленно, служа решению проблем продовольственной безопасности.
 
Также сообщаем, что все случаи нецелевого использования семян картофеля будут расследованы соответствующими органами, а виновные в установленном порядке привлечены к ответственности", - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства Республики Арцах.