Финансы

Негативные показатели пенсионных фондов беспокоят граждан

Граждане выяснили, что полугодовые результаты деятельности пенсионных фондов с отрицательным показателем. 

В беседе с Radar Armenia о своем опыте рассказал координатор гражданского движения «Касецум» («Пресечение»), бизнесмен Самсон Григорян. Он сообщил, что за второй квартал этого года произведенные им выплаты в фонд полностью «ушли в минус», кроме того, уменьшилось около 30% предыдущих выплат. 

Грайр Асланян, управляющий фондом ЗАО "Амунди-Акба Эссет Менеджмент", уточнил, что не стоит беспокоиться, такие явления случаются в краткосрочной перспективе. При этом с 2014 года среднегодовая доходность фондов достигает от 6,8 до 7%.

По словам Асланяна, «Все фонды зафиксировали отрицательную доходность в течение первых 6 месяцев, что было связано с высоким уровнем инфляции и перспективами экономического роста как в Армении, так и в мире... А это, в свою очередь, было связано с нарушениями в цепочках поставок. , к которому добавился российско-украинский конфликт, обостривший все это.

Падения на фондовом рынке по всему миру также повлияли на этот процесс, поскольку менеджеры также инвестируют в этом направлении. Негативное влияние оказало также укрепление драма по отношению к доллару и евро.

Однако Самсон Григорян не согласен с этой мыслью . Он считает, что повод для беспокойства есть и государство тоже должно быть обеспокоено. «Вы всегда должны беспокоиться о потере денег, это было бы краткосрочно, если бы это был квартал и все, но тенденция последнего года такова, что убытков больше, чем доходов. Только в квартале, который пришелся на декабрь прошлого года, был плюс, а весь остальной год был в минусе, и это действительно повод для беспокойства, и соответствующие органы обязаны побеспокоиться и попытаться получить какие-то разъяснения от фондов. "— добавил Григорян.

«Мы понимаем, что есть проблема с глобальными рынками, есть проблема с фондовыми биржами, весь мир после пандемии идет ко дну, и сейчас определенное влияние оказывает российско-украинская война, конечно, глобальные фондовые рынки падают, это понятно. Проблема не в том, что так не должно быть, проблема в том, что это должно быть под серьезным контролем государства. Если такая ситуация будет продолжаться 5-10 лет, что будет? Наш гражданин останется без прожиточного минимума. Государство должно более внимательно относиться к таким проблемам » .

Начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг управления финансовой системы ЦБ Виген Шахназарян также заметил, что доходность пенсионных фондов во всех исследованных странах отрицательная и это не первый случай, просто после отрицательных показателей фонды в дальнейшем наблюдался более высокий рост доходности.