Политика

Армения высоко оценивает посреднические усилия России. Мирзоян

В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Россия сыграла ключевую роль в прекращении огня и боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта осенью 2020 года.

По его словам. «Уверены, что эффективная деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, обеспечивающая безопасность народа Арцаха, послужит интересам укрепления режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, устранения провокаций, восстановления нормальной жизни, обеспечения стабильности и безопасности в нашем регионе».

Мирзоян заявил, что Армения высоко оценивает посреднические усилия России, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

Мирзоян также отметил в ходе расширенной встречи с Лавровым. «В последние годы армяно-российские межгосударственные отношения вышли на качественно новый уровень союзнического сотрудничества, который характеризуется активным диалогом на высшем уровне, тесным взаимодействием в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных организаций, военно-политическим и военно-техническим сотрудничеством». «А также эффективное партнерство в торгово-экономической, межрегиональной и гуманитарной сферах»