Политика

Армен Саркисян не полностью задекларировал своё имущество

Аппарат четвертого президента РА Армена Саркисяна выступил с заявлением, отметив, что он никогда не владел недвижимостью в Швейцарии, поэтому публикации на эту тему не соответствуют действительности и имеют целью ввести в заблуждение общественность.

Radar Armenia попытался выяснить, какое имущество и доходы задекларировал Армен Саркисян во время своего пребывания на посту президента.

Вступая в должность президента в 2018 году А. Саркисян не представлял никакой недвижимости в декларации, в Комиссию по предотвращению коррупции. Он задекларировал всего 5,4 млн евро. Кстати, ранее когда Армен Саркисян назначался на должность Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Соединенном Королевстве также не декларировал никакого недвижимого и движимого имущества.

Уже в 2019 году Армен Саркисян задекларировал 3 объекта недвижимости в Ереване и 1 автомобиль. Средства Саркисяна составили 4,5 млн драмов, 265 тыс. долларов США, 4,5 млн евро, 201 тыс. рублей, 65 тыс. фунтов стерлингов. 

По итогам года его доходы составили 11,5 млн драмов, которые он получил от аппарата президента РА. Доход от банка ВТБ составил 105 тысяч драмов, от Ардшинбанка - 21 тысяча долларов США.

В декларации за 2020 год Саркисян указал 2 объекта недвижимости и 1 автомобиль. Его средства составили 4,2 миллиона евро, 300 тысяч долларов США, 201 тысяча рублей, 7,3 миллиона драмов, 95 тысяч фунтов стерлингов.

Доход, полученный от аппарата президента РА, составил 12,2 млн драмов и 116 тысяч драмов от банка ВТБ. 

В декларации как аффилированное лицо Армена Саркисяна упоминается только его жена Нунуфар Саркисян. До начала правления Саркисяна в должности президента его жена задекларировала средства в размере около 700 тысяч евро. В 2019 году Нунуфар Саркисян уже задекларировала в качестве совместной собственности 1 единицу недвижимости и 3 автомобиля. Средства составили 10 тысяч долларов США, 658 тысяч евро, 50 тысяч фунтов стерлингов.

В 2020 году супруга Армена Саркисяна задекларировала 1 объект недвижимости и 3 автомобиля в качестве единоличной собственности. Средства составили 125 тысяч евро, 15 тысяч фунтов стерлингов, 220 тысяч долларов США. 

Что же касается 2021 года, то Армен Саркисян еще не подавал декларацию об имуществе и доходах

Лусине Григорян