В мире

Дебаты между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Вмешался Владимир Путин (ПОЛНОЕ ВИДЕО)

Премьер-министр РА Никол Пашинян ответил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на расширенном заседании Высшего совета ЕАЭС. Пашинян, в частности, заявил: «Президент Азербайджана использовал в совем выступлении выражения, которые Азербайджан в последние годы использует как заглавие для выдвижения территориальных претнезий против Армении, я хочу сказать, что это используется в рамках выполнения девятого пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, я хочу подчеркнуть что в этом заявлении говорится только об одном коридоре, и это Лачинский коридор, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, но, к сожалению, незаконно заблокирован Азербайджаном.

С другой стороны, хочу отметить, что Армения готова разблокировать все коммуникации региона, проходящие через территорию Республики Армения. Мы готовы к открытию этих коммуникаций в рамках суверенитета и законности РА». 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжил прения, сказав: «У нас нет территориальных амбиций со стороны РА. Какое же должно быть воображение, чтобы увидеть такое в моей речи ? По словам Алиева, слово «коридор», которое он употребил, также используется в связи с дорогой «Север-Юг». «Слово «коридор» является международным термином и не означает притязаний на чью-либо территорию » . Он также отметил: « Мы не нарушаем чью-либо территориальную целостность, тем более, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана».

В ответ Никол Пашинян сказал: « Все, кто в курсе заявления от 9 ноября, знают, что слово «коридор» там употребляется однажды, и речь идет о Лачинском коридоре, который, повторяю, должен находиться под контролем Российской Федерации, но он незаконно. заблокирован Азербайджаном. С другой стороны, хотел бы отметить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и на этой основе мы достаточно успешно продвигаемся к урегулированию наших отношений.

По словам Пашиняна, в этом контексте очень важны вопросы прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха . «И я надеюсь, что скоро начнется нормальный, конструктивный диалог между Баку и Степанакертом».

Президент России Владимир Путин также вмешался в дискуссию, заявив, что термины «коридор» и «дорога» являются юридическими понятиями, есть разногласия, но то, что есть согласие по принципиальному вопросу территориальной целостности, гораздо важнее. По его словам, это является базой для достижения договоренностей и по другим вопросам. При этом, по мнению Президента России, все эти вопросы должны быть обсуждены сегодня в ходе трехсторонней встречи. 

"Я думаю, что терминология, которую мы втроем (Пашинян, Путин и Алиев) знаем очень хорошо, называется юридическими терминами другими словами: "коридор", "дорога" и т. д. и т. п., они важны, здесь есть определенные противоречия. Но важнее то, что вы и Президент Азербайджана сказали, что есть схожие принципиальные договоренности по принципиальным вопросам, по признанию территориальной целостности. И это действительно база для согласования других тем второстепенного характера, хотя они тоже имеют осязаемое значение. У нас будет возможность в трехстороннем формате, тихо, обсудить в деловой обстановке и достичь договоренностей, которые выведут не только Армению и Азербайджан, но и регион на путь конструктивного развития. И я хочу заверить вас, что все собравшиеся здесь заинтересованы в этом вопросе».— сказал Путин. 

Подводя итоги, Путин поблагодарил Алиева за то, что он пришел на заседание Совета ЕАЭС, и поблагодарил Никола Пашиняна за то, что он не заблокировал этот визит.