В мире

Мы не собираемся возражать против каких-либо предложений сторонам. Нед Прайс

Нед Прайс, представитель Госдепартамента США, сослался на недавнюю диверсионную деятельность Азербайджана в Лачинском коридоре.

«Мы отслеживаем информацию о перестрелках, которые произошли внутри Нагорного Карабаха 5 марта, в результате которых погибли 5 человек. Мы приносим свои соболезнования семьям погибших. Конфликт не может иметь военного решения, и использование силы для разрешения споров никогда не приемлемо. Единственный способ достичь мира - за столом переговоров. Старший советник по делам Кавказа Люси Боно находится в регионе, чтобы подчеркнуть, что единственный путь вперед лежит через прямой диалог и дипломатию. Как отметил госсекретарь, Соединенные Штаты привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном.

Нам ясно, что прямой диалог и дискуссия между сторонами абсолютно необходимы. Прежде всего, это обязательно для самих сторон. Мы были партнером обеих стран, способствуя трехсторонним встречам на уровне министров иностранных дел и лидеров. Мы готовы оказывать двустороннюю, трехстороннюю и многостороннюю поддержку, продолжая свою роль партнера в усилиях по установлению прочного мира.

Мы не собираемся возражать против каких-либо предложений сторонам, решать должны сами стороны. По сути, мы не посредники, а партнеры для обеих стран. Думаю, что мы словом и делом показали, что можем сблизить две страны, а также свою готовность и желание зафиксировать дополнительный прогресс в отношениях между Арменией и Азербайджаном.

Мы делаем это не для того, чтобы конкурировать с Москвой. Мы делаем это для того, чтобы прийти к соглашению и урегулировать продолжающийся конфликт между двумя странами. К сожалению, конфликт продолжает уносить жизни, как и 5 марта. Нас здесь интересуют только мир и безопасность. Это также в интересах народов Армении и Азербайджана", - сказал он