В мире

«Желание Евросоюза и Запада – любыми средствами укрепиться у нашего союзника Армении». Захарова

20 февраля начинает свою работу гражданская наблюдательная миссия Евросоюза в приграничных районах Армении. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на вопрос, что она может сказать по этому поводу? 

Захарова подчеркнула, что они уже прокомментировали решение Совета ЕС о создании миссии ЕС в Армении.

«Подчеркивая исключительно гражданский характер новой миссии, представители Евросоюза лукавят. Она разворачивается в контексте общей политики безопасности и обороны ЕС. Поэтому относиться к нему следует соответственно. К сожалению, мы не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и всего Запада любыми средствами укрепиться у нашего союзника Армении.

В этих попытках мы видим лишь геополитическую подоплеку, далекую от интересов реального урегулирования отношений на Южном Кавказе. Делается все, чтобы вытеснить Россию из региона и ослабить ее историческую роль главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки инициативы Баку в отношении ЕС", - сказала Захарова. 

Кроме того, по словам Захаровой, неоднозначен опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов. «Брюссель вряд ли может похвастаться успехами на этом поприще. Возьмем, к примеру, посреднические усилия и миссию ЕС в сербском государстве Косово. Это следует учитывать при оценке решения ЕС о новой миссии в Армении».

Захарова выразила уверенность, что пакет договоренностей между лидерами России, Азербайджана и Армении остается главным фактором стабильности и безопасности в регионе в обозримой перспективе.

«Путем их комплексной реализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, демаркацию армяно-азербайджанской границы, налаживание связей между общественностью, экспертами, религиозными кругами, парламентариями двух стран, а также переговоры по развитию мирного договора, являются самыми прямыми путями улучшения ситуации в регионе. Российская Федерация готова и в дальнейшем всячески способствовать этому», — заявила Захарова.