В мире

«Россия хочет, чтобы конфликт продолжался». Пол Гобл

Одно из азербайджанских СМИ взяло интервью у американского аналитика, бывшего специального советника госсекретаря США Пола Гобла.

- В последнее время Вашингтон усилил свою посредническую миссию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. На ваш взгляд, чем отличаются подходы США, ЕС и России в этом вопросе?

- Принципиальная разница между подходами заключается в следующем. США и ЕС хотят, чтобы обе конфликтующие стороны достигли мирного соглашения. Россия, с другой стороны, хочет, чтобы конфликт продолжался до тех пор, пока она не вмешается и не навяжет урегулирование, при котором ситуация будет полностью контролироваться.

- Почему Армения так настойчиво пытается посадить президента Франции Макрона за стол переговоров с Азербайджаном?

- Здесь все ясно. Ереван всегда считал Францию ​​особым другом и противовесом России.

- Минская группа была забыта. Что стало причиной этого фиаско?

- Минская группа потерпела неудачу, потому что ее в первую очередь интересовал процесс, а не урегулирование, и потому что в нее была вовлечена Россия, которая вообще никогда не была заинтересована в урегулировании. В конечном итоге только Ереван и Баку могут добиться и установить прочный мир.

- Это возможно?

- Да, но не скоро. Есть много вопросов для обсуждения. В ближайшие месяцы можно заключить соглашение о границе, а вот соглашение об окончательном "статусе" (кавычки - ред.) карабахских армян займет больше времени.

- Можно ли урегулировать армяно-турецкие отношения?

- Процесс нормализации не будет легким и быстрым. Но, на мой взгляд, все больше и больше армян готовы попробовать.