В мире

Встреча Эрдогана и Пашиняна в Праге поможет нормализовать отношения

По сообщению источника в дипломатических кругах Анкары, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится сегодня в Праге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в рамках саммита европейского политического сообщества и обсудит с ним перспективы нормализации отношений между двумя странами. Это будет их первая встреча лицом к лицу.

«Личные встречи всегда более эффективны, чем телефонные разговоры. Это в полной мере относится к предстоящим переговорам между президентом Турции и премьер-министром Армении. В Праге может быть достигнут прогресс как в урегулировании отношений Анкара-Ереван, так и в подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - сказал источник.

Газета Sabah со ссылкой на свои источники ранее сообщала, что Эрдоган намерен предложить Пашиняну, чтобы встречи спецпредставителей двух стран по вопросам урегулирования проводились последовательно в Турции и Армении, а не на территории третьих стран. Кроме того, как было отмечено, он выступит с предложениями по снижению напряженности в регионе и скорейшему подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном.