Спорт

Акопкохян пытается свалить свои личные амбиции и проблемы на Федерацию бокса Армении. Президент ФБА

Президент Федерации бокса Армении Оганес Овсепян прокомментировал заявления Исраэля Акопкохяна.

Армянская федерация бокса и я решительно осуждаем лживые и корыстные заявления бывшего чемпиона мира Исраэля Акопкохяна, которые не только порочат его имя, но и не делают честь миру бокса. 

Акопкохян пытается свалить свои личные амбиции и проблемы на Федерацию бокса Армении, обвиняя федерацию в создании препятствий для его сына в политических или иных целях. Заявляю, что никогда не занимался политикой и не собираюсь, более того, я осуждаю политизацию спорта, а также манипулирование им в этих целях, чем и занимается на данный момент Израэль Акопкохян.

Его сын Арутюн Акопкохян по наущению отца участвовал в различных международных турнирах от имени представителей других федераций, что запрещено не только уставом Федерации бокса Армении, но и международными спортивными структурами, EUBC. и МБА. Все эти документы есть и наша федерация готова предоставить их любым СМИ. В 2021 году мы включили сына Акопкохяна в молодежную сборную, предоставив ему возможность участвовать в сборах и поехать на молодежный чемпионат Европы. В то время Исраэль Акопкохян лично попросил меня поехать с его сыном на чемпионат Европы, сказав, что он его личный тренер и поможет сыну добиться хороших результатов. Арутун проиграл первый бой, а Акопкохян устроил безобразное шоу в своем стиле, за что его оперативно убрали из тренерского угла ринга. В 2022 году мы включили Арутюна в сборную до 22 лет. Его отец снова попросил его приехать с сыном на соревнования и снова я не отказал, но после поражения в первом бою Исраэль Акопкохян потребовал, чтобы мы купили новый билет для него и его сына, чтобы они могли быстро вернуться в Армению. 

Акопкохян устраивал уродливые шоу и голодовки и в Ереване, а затем прекратил голодовку, взяв деньги у некоторых людей. Все знают, кто такой Акопкохян как человек и кто я как человек. Мой принцип — никогда не принимать чью-либо сторону и быть на стороне справедливости, а Акопкохян, продвигая свои амбиции, во многих случаях и в интересах сына, неоднократно преграждал путь многим молодым боксерам. Я больше никогда этого не позволю. Люди, более-менее близкие к боксу, прекрасно знают, что я даже для своего сына, ни у кого ничего не просил. Все в боксе прекрасно знают, что я ничего не жалею для развития армянского бокса. Особенно на международной арене я делаю все возможное, чтобы армянские спортсмены отстаивали честь нашей страны, а для этого нам нужны сильные спортсмены в составе наших национальных сборных. 

Армянский бокс за последние годы добился значительных успехов и завоевал большую репутацию на международной арене, и я не позволю никому забрасывать камнями проделанную работу, будь то Акопкохян или кто-либо другой. 
Меня также удивляют средства массовой информации, которые цитируют вульгарную лексику Акопкохяна, делая их названиями своих статей ("Пацанчики" и тому подобное). Бокс - мужской вид спорта, и у меня есть внутреннее убеждение, что в нашей индустрии нет "пацанчиков", а если и есть, то, к счастью, они не в нашей команде и очень ярко выделяются своим поведением.