Общество

С официальными лицами США обсудили возможности развития сотрудничества

Генеральный прокурор Анна Вардапетян сегодня приняла делегацию во главе с исполняющим обязанности заместителя исполнительного секретаря Управления по борьбе с наркотиками и сотрудничеству правоохранительных органов Государственного департамента США Джеймсом Эпплгейтом.

Анна Вардапетян положительно оценила текущий уровень взаимодействия с партнерами из США, постоянный диалог о потребностях прокуратуры и коснулась перспектив расширения партнерства. В этом контексте Генеральный прокурор Республики Армения подчеркнула поддержку со стороны американских партнеров в процессе развития профессионального потенциала прокуроров Армении и подчеркнула важность реализации программ непрерывного обучения прокуроров в направлениях борьбы с отмыванием денег , незаконного оборота наркотиков, кибер- и коррупционных преступлений, а также совершенствования института конфискации имущества незаконного происхождения.

Генеральный прокурор также подчеркнула необходимость продолжения диалога по подписанию двустороннего договора об экстрадиции между Арменией и Соединенными Штатами Америки, отметив, что это позволит более эффективно сотрудничать в процессе экстрадиции разыскиваемых лиц. в результате лица, совершившие преступление в РА и сбежавшие в США, не смогут избежать правосудия.  

Анна Вардапетян коснулась также проводимой работы по внедрению системы оценки прокурорской деятельности и эффективности и обсудила возможности оказания технической поддержки в этом отношении с американскими партнерами.

Джеймс Эпплгейт, исполняющий обязанности заместителя исполнительного секретаря Управления по борьбе с наркотиками и сотрудничеству правоохранительных органов Государственного департамента США, выразил благодарность Анне Вардапетян за встречу и высоко оценил уровень связи с Генеральной прокуратурой РА и обсудил перспективы развития сотрудничества по ряду направлений.