Общество

Прокуроры РА и РФ обсудили ряд интересующих вопросов

Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян 7-10 декабря находится с трехдневным рабочим визитом в Москве, столице Российской Федерации, по приглашению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. 7 декабря Генеральный прокурор Армении встретилась со своим российским коллегой и обсудила ряд вопросов, направленных на углубление сотрудничества между прокуратурами двух стран.

Анна Вардапетян поблагодарила Игоря Краснова за приглашение и теплый прием и высоко оценила существующий уровень сотрудничества между правоохранительными органами двух стран. Касаясь международно-правового сотрудничества, Анна Вардапетян подчеркнула, что Генеральная прокуратура России продолжает оставаться надежным партнером Армении в борьбе с преступностью.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов еще раз поздравил Анну Вардапетян со вступлением в должность и подчеркнул, что они готовы углублять сотрудничество правоохранительных органов двух стран в направлении противодействия коррупции, отмыванию денег, дезинформации и киберпреступлениям. Главные прокуроры Армении и России обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, которые в основном касались взаимной правовой помощи, сотрудничества в сфере экстрадиции и др.

В ходе встречи также были упомянуты документы о сотрудничестве между правоохранительными структурами двух стран и подчеркнуто, что они являются залогом развития отношений между прокуратурами. В этом контексте Анна Вардапетян и Игорь Краснов подписали программу сотрудничества прокуратур РА и РФ на 2023-2024 годы.

В завершение встречи Генеральный прокурор Армении Вардапетян пригласила Игоря Краснова в Ереван в июле 2023 года для участия в торжествах, посвященных 105-летию прокуратуры Армении. В свою очередь Игорь Краснов пригласил Анну Вардапетян к участию в Петербургском экономическом форуме 2023 года.