Ретро

Контрреволюционный парламент

Год назад в Армении прошли внеочередные парламентские выборы, в результате которых был сформирован новый парламент 8-го созыва. Эти выборы были, по сути, беспрецедентными как по количеству участвовавших партий, так и по тому, что они были направлены на преодоление политического кризиса. Хотя результатами выборов были недовольны силы, не прошедшие в Национальное Собрание, а также оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», но правительство, сформированное победившей партией «Гражданский договор», было, по сути, признано общественностью легитимным и никаких существенных нарушений на выборах зарегистрировано не было. Radar Armenia: предлагает обратить взор к истории и вспомнить парламентское прошлое Армении, чтобы узнать, когда состоялись парламентские выборы, какие фракции формировались, кто формировал правительство, кто был оппозицией и другие интересные факты

Выборы в Национальное Собрание Республики Армения шестого созыва состоялись 2 апреля 2017 года. По пропорциональной избирательной системе были избраны 105 депутатов.

Общее число избирателей, включенных в избирательные списки, составило 2585134 человека. Общее число участников голосования - 1577323 человека. По итогам выборов в Парламент прошли четыре политические силы - две партии и два партийных блока в следующей пропорции:

Республиканская партия Армении – 771247 голосов или 49,12 процента,

блок партий "Царукян" – 428965 голосов или 27,32 процента,

блок партий “Елк” (“Исход”) – 122049 голосов или 7,77 процента,

партия “Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн"” – 103173 голоса или 6,57 процента.

18 из 105 депутатов – женщины.

В Парламент прошли 4 представителя национальных меньшинств из русской, ассирийской, езидской и курдской общин. Первая сессия Национального Собрания Республики Армения шестого созыва была созвана 18 мая 2017 года. Были образованы четыре фракции: фракция “Республиканская партия Армении” (58 депутатов), фракция “Царукян” (31 депутат), фракция “Исход” (9 депутатов), фракция Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн” (7 депутатов).

Председателем Национального Собрания был избран Ара Баблоян, заместителями Председателя Национального Собрания – Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян и Микаэл Мелкумян.

В Национальном Собрании были сформированы 9 постоянных комиссий: Постоянная комиссия по здравоохранению и социальным вопросам, Постоянная комиссия по внешним связям, Постоянная комиссия по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, Постоянная комиссия по вопросам европейской интеграции, Постоянная комиссия по вопросам обороны и безопасности, Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, Постоянная комиссия по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы, Постоянная комиссия по экономическим вопросам, Постоянная комиссия по финансово-кредитным и бюджетным вопросам. Были избраны председатели постоянных комиссий.

2 марта 2018 года Президентом Республики Национальное Собрание избрало Армена Саргсяна. На заседании 17 апреля Прмьер-министром РА был избран Серж Саргсян, однако 23 апреля 2018 года он подал в отставку под давлением общественности. 8 мая Национальное Собрание избрало Премьер-министром РА Никола Пашиняна. 16 октября 2018 года Н.Пашинян подал в отставку. Национальное Собрание шестого созыва вместо отведенных ему пяти лет просуществовало около полутора лет и 1 ноября 2018 года в силу права, предусмотренного Конституцией, было распущено вследствие неизбрания дважды Премьер-министра - 24 октября и 1 ноября. В тот же день внеочередные выборы в Национальное Собрание указом Президента Республики были назначены на 9 декабря 2018 года. Срок полномочий Национального Собрания шестого созыва завершился в день открытия первой сессии Национального Собрания седьмого созыва – 14 января 2019 года.

Парламент этого созыва остался в истории как самый скоротечный. Его выборы состоялись ровно за год до апрельской войны и осталось в истории как самые  коррумпированные. В результате революции, произошедшей весной 2018 года в Армении, большинство РПА было вынуждено назначить премьер-министром лидера меньшинства. Попытки продолжить деятельность парламента и остановить революцию, однако, не увенчались успехом и в 2018 г. данный парламент был распущен, что привело к досрочным выборам.

В ходе шестого созыва Национального Собрания РА были созваны 4 очередные, 5 внеочередных сессий и 18 очередных, 18 внеочередных и 5 специальных заседаний.

За этот период Национальное Собрание приняло 667 законов, из которых 39 – основные законы, 569 –изменения и дополнения в действующих законах, а 59 – международные договоры. Авторами 38 принятых законов являются депутаты Национального Собрания, 629 – Правительство РА.

Были приняты 346 постановлений, из которых 303 – локальные, 11 - нормативные, 32- индивидуальные