Ретро

Генерал КГБ Калугин о внедрении агентов в Дашнакцутюн и разговоре с Левоном Тер-Петросяном

Генерал КГБ СССР Олег Калугин в 2009 году выпустил свою книгу « Мастер-шпион » , в которой рассказал о своей деятельности в спецслужбах, зарубежных целях и спецоперациях КГБ СССР. В книге автор также представил внедрение агентов КГБ СССР в АРФД, рассказал, как это происходило и какой разговор происходил в 1992 году с Президентом РА Левоном Тер-Петросяном.

Нам удалось проникнуть в организации иммигрантов в странах Балтии, а также Швеции. У нас была успешная агентурная сеть среди украинских иммигрантов, особенно в Канаде, где обосновались несколько миллионов украинцев. 

Однако самым успешным и тщательным образом мы проникли в группу армянских ссыльных из иммигрантских организаций, прежде всего АРФД. Раньше это была преданная националистическая группа, боровшаяся за создание независимого армянского государства. Но со временем мы поставили туда очень много агентов. многие даже достигли высших руководящих должностей. Нам удалось эффективно нейтрализовать эту группу уже в 1980-х годах. Дашнакцутюн прекратила борьбу против советской власти в Армении. Сама организация и многие из ее членов были завербованы КГБ. 

Спустя годы, в 1992 году, когда лидеры АРФД и другие армянские националистические деятели нападали на президента Армении Леона Тер-Петросяна за недостаточный национализм, мне позвонил президент, с которым у нас было много дружеских бесед ранее в моей московской квартире. Он обратился ко мне за помощью в отражении нападений АРФД, я снабжал его и армянскую прессу информацией в 1970-е годы об иммигрантской организации и глубоком проникновении КГБ.

Источник: Олег Калугин. Мастер-шпион: Мои тридцать два года в разведке и шпионаже против Запада, Издательство: Основные книги; Исправленное издание (3 марта 2009 г.), с. 221 :