Политика

«Азербайджан уверяет, что признает полный суверенитет Армении без каких-либо вариантов». Путин

Азербайджан уверяет, что безоговорочно признает полный суверенитет Армении, а второй и третий комментарии относительно возможного разблокирования транспортных сообщений не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром РА Николом Пашиняном. 

«Вы знаете нашу позицию относительно нашего трехстороннего заявления по Лачинскому коридору. Мы никогда не меняли свою позицию по этому вопросу. И вы знаете, что в наших дискуссиях с нашими армянскими друзьями и с Азербайджаном мы всегда были верны этой позиции и остаемся верны этой позиции. Все должно соответствовать духу и букве нашей трехсторонней декларации. Наша позиция здесь не изменилась.

Неизменна и наша позиция в отношении разблокирования транспортных путей, коммуникаций, как железных, так и возможных автомобильных дорог. И сейчас, в ходе двустороннего контакта с азербайджанской делегацией, мы говорили об этом. 

Но надо сказать, что азербайджанская сторона также подтверждает отсутствие изменений в этом вопросе. Азербайджан подтверждает, что безоговорочно признает полный суверенитет Армении.

Тем не менее, есть вопросы, о которых вы только что сказали, я думаю, они связаны с терминологией. Думаю, мы можем поговорить об этом подробнее», — сказал президент России.