Политика

Мирзоян назвал неприемлемыми попытки Азербайджана подорвать сотрудничество Армении с арабскими странами

7 марта находящийся с рабочим визитом в Каире министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гаитом. Собеседники подчеркнули, что отношения между армянским и арабским народами основаны на многовековой дружбе и взаимном уважении, и в этом контексте упомянули также роль армянских общин в арабских странах.

С удовлетворением с обеих сторон было отмечено, что армянское присутствие в странах арабского мира является лучшим примером сосуществования христианского и мусульманского народов. В этой связи министр Мирзоян счел неприемлемыми безосновательные попытки Азербайджана искусственно манипулировать религиозным фактором на различных площадках, подорвать традиционные основы взаимодействия РА со странами арабского мира.

Особое внимание было уделено периодическим контактам и политическому диалогу на площадке Лиги арабских государств и с государствами-членами. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся региональной и международной безопасности и стабильности.

Министр иностранных дел РА представил собеседнику ситуацию, сложившуюся в регионе в результате агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении, а также подробности гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора с декабря 2022 года.