Политика

МИД РА назвал действия Азербайджана терроризмом

В результате диверсионной атаки, совершенной вооруженными силами Азербайджана в Нагорном Карабахе 5 марта, погибли трое сотрудников паспортно-визового отдела МВД Нагорного Карабаха, один ранен.

Факты доказывают, что это провокация, заранее спланированная и инструктированная высшим руководством Азербайджана. После инцидента официальные органы Азербайджана распространили информацию о том, что якобы получили оперативную информацию о переброске оружия, боеприпасов и личного состава из Армении в Нагорный Карабах и реализовали эту оперативную информацию.

Официальная версия, выдвинутая Азербайджаном, абсурдна, никаких фактов и обоснований в подтверждение этой гипотезы они не представили и не могут привести. Это произошло менее чем через две недели после того, как Международный суд постановил, что заявления Азербайджана о якобы установленных Арменией противопехотных минах абсурдны.

Видео в руках полиции Нагорного Карабаха доказывает, что азербайджанская диверсионная группа атаковала микроавтобус «УАЗ», в котором находились четыре сотрудника МВД Нагорного Карабаха, следовавшие из Степанакерта в Карабахские села Хин Шен и Мец Шен. Более того, видеозаписи доказывают, что в «УАЗике» кроме служебных документов и стрелкового оружия ничего больше не было.  

Действия азербайджанской диверсионной группы нельзя квалифицировать иначе, как терроризм. Параллельно с действиями, направленными на блокирование Лачинского коридора и создание гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе, в течение почти трех месяцев Азербайджан продолжает терроризировать армянское население Арцаха с конечной целью этнической чистки, создавая бесчеловечные условия для проживания на их родине.

Стоит отметить, что после того, как 22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство о применении обеспечительной меры, представленной Арменией в отношении Азербайджана, азербайджанская сторона не только не предприняла шагов к исполнению юридически обязывающего решения суда, но и начали новые преступления против населения, в том числе мирного населения.

28 февраля азербайджанские вооруженные силы открыли огонь по жителю села Муришен Мартунинского района Арцаха, выполнявшему сельскохозяйственные работы. Режим прекращения огня также был нарушен азербайджанскими вооруженными силами в ночь со 2 на 3 марта с подконтрольных Азербайджану территорий в Аскеранском, Мартакертском и Мартунском районах.

Упомянутые действия Азербайджана являются практическим отрицанием искренности Баку в отношении установления мира и стабильности в регионе. Это еще раз показывает необходимость гарантий прав и безопасности населения Нагорного Карабаха и необходимость международного участия в них.

Республика Армения призывает международное сообщество, страны и международные организации, заинтересованные в установлении реального мира в нашем регионе, решительно осудить применение Азербайджаном силы и угрозы силой, а также неоднократные проявления провоцирования крупномасштабных военных действий , и принять активные меры для исключения дальнейших нарушений Азербайджаном собственных международных обязательств.

В этих условиях направление международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах становится жизненной необходимостью.