Политика

«Мы готовы провести отложенную встречу в Москве». Арарат Мирзоян

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян коснулся переговорного процесса по мирному договору, подчеркнув, что он продолжается. «Стороны непрерывно, в несколько этапов, обмениваются предложениями, замечаниями, обоснованиями, потом новый этап, новые предложения, и именно так следует продвигать процесс. Параллельно этому процессу проводятся министерские встречи, на которых обсуждаются предложения ", - сказал Мирзоян, напомнив, что в декабре из-за блокады Лачинского коридора они не участвовали во встрече глав МИД Армении, Азербайджана и России в Москве.

"Но мы все же представили свои предложения удаленно, и несколько дней назад, может быть, 10-15 дней назад, мы получили ответ Азербайджана на наши предложения, а затем следующие предложения Азербайджана. В основном мы находимся в фазе обсуждения, что свидетельствует о том, что переговорный процесс не остановлен. Сейчас мы представим наши новые комментарии ", - уточнил Мирзоян.

Он также напомнил, что армянская сторона не отменила, а перенесла намеченную на декабрь прошлого года встречу в Москве. "Эта формулировка позволяет предположить, что в какой-то удобный момент мы запустим отложенное заседание. Встречи могут проходить в Москве и других местах » .

По словам Мирзояна, выбор места  важен, но большого влияния на процесс это не оказывает. «Мы готовы провести отложенную встречу в Москве».

Других подробностей переговорного процесса Арарат Мирзоян не раскрыл, заявив, что не считает целесообразным обнародовать подробности.