Политика

Вооруженные силы третьей страны находятся в зоне ответственности ОДКБ. Ален Симонян

5 декабря Председатель НС РА Ален Симонян выступил на совместном заседании Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и на 15-м пленарном заседании.

В частности, Спикер Национального Собрания РА заявил, что в последние годы в геополитическом измерении вырисовываются политические реалии, которые ознаменуют трансформацию системы международных отношений в ближайшем будущем, и именно в этом контексте региональные организации по безопасности  должны проявлять большую активность. «Проведены работы в направлении углубления внешнеполитической координации и взаимной поддержки в целях выработки согласованных подходов к международным и региональным вопросам, затрагивающим интересы государств-членов ОДКБ», — отметил Ален Симонян.

Касаясь парламентского сотрудничества организации, он отметил, что необходимо координировать законотворческую работу посредством принятия модельных актов и выработки рекомендаций по широкому кругу вопросов. Ален Симонян подчеркнул, что с момента последнего заседания военно-политическая обстановка в регионе Южного Кавказа ухудшилась, происходят события, подрывающие стабильность и региональную безопасность. Он подробно рассказал о военных действиях, проведенных азербайджанскими вооруженными силами, вторгшимися на территорию Армении в сентябре, напомнив, что на новом этапе агрессии азербайджанцы оккупировали определенные части суверенной территории Республики Армения. Он подчеркнул, что воинственная риторика официального Баку свидетельствует о будущих экспансионистских амбициях Азербайджана.

«В этой непростой ситуации военно-политическая поддержка наших партнеров по ОДКБ была крайне важна для Армении, и армянская сторона обозначила свои ожидания, которые заключаются в:
1. Четкой политической оценке организации в отношении сентябрьской эскалации на армяно-азербайджанской границе,
2. Принятие «дорожной карты» по восстановлению территориальной целостности Армении после агрессии Азербайджана», - сказал Председатель НС РА.

Он подчеркнул, что сегодня в зоне ответственности ОДКБ находятся вооруженные силы третьей страны, и он не знает, чем это можно объяснить и как партнеры видят продолжение этой ситуации, когда практически каждый день Азербайджан нарушает режим прекращения огня, режима, в результате которого армян убивают. Глава парламента РА заверил, что Армения никогда не делала заявлений о выходе из ОДКБ, но было сказано, что ОДКБ уходит из региона, что и беспокоит нашу страну. В пространном выступлении было затронуто урегулирование нагорно-карабахской проблемы.

«Сегодня перед нами стоит задача защитить население Нагорного Карабаха. Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха больше не существует, как не существует и коренного армянского населения Нагорного Карабаха. Несколько дней назад Минобороны Азербайджана потребовало от российских миротворцев не использовать название Нагорный Карабах и армянские топонимы. Более того, мы видим намерение азербайджанской стороны закрыть Лачинский коридор. Лачинский коридор — единственная полноценная дорога гуманитарного значения для жизнеобеспечения армян Нагорного Карабаха», — подчеркнул Ален Симонян.
Завершая свое выступление, Председатель НС отметил, что усилия и предпринятые шаги Армении практически подтверждают приверженность Армении мирному урегулированию всех вопросов, связанных с конфликтом, в том числе обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.