Реплика

После пражских переговоров. Выход или тупик?

В Праге состоялась четырехсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель. По итогам встречи было распространено коммюнике, согласно которому Армения и Азербайджан выразили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинская декларации 1991 г. , посредством которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это ляжет в основу работы комитетов по делимитации границ и что следующее заседание этих комитетов состоится в Брюсселе к концу октября. 

Кроме того, стороны договорились о деятельности миссии гражданских наблюдателей ЕС «в течение максимум двух месяцев» со стороны Армении вдоль границы Армении и Азербайджана, в чем Азербайджан согласился «сотрудничать». Целью работы станет создание атмосферы взаимного доверия и поддержка работы пограничных комиссий.

Положительная реакция после четырехсторонней встречи как со стороны представителей ЕС, так и со стороны Пашиняна и Алиева показывает, что в нынешних условиях мирные переговоры вступают в стадию «плоти и крови». Стороны, по сути, приступили к обсуждению вопросов повестки дня, что вселяет надежду на разрядку напряженности на границе. С другой стороны, миссия наблюдателей ЕС является важным механизмом с точки зрения предотвращения возможной эскалации. Из сообщения видно, что наблюдательная миссия будет находиться на границе с Арменией, а Азербайджан, как бы он ни был против, не препятствовал принятию решения и обязался поддерживать в пределах своих возможностей.

С другой стороны, более показательно, что наблюдательная миссия ЕС продлится «максимум два месяца», из чего можно сделать вывод, что стороны надеются довести переговоры до более объективной вехи и подготовить «проект» мирного договора, и в этом случае миссии ЕС не нужно будет продолжаться. Все это доказывают и заявления Алиева, согласно которым Азербайджан надеется подписать мирный договор до конца года.

Хотя, мирный договор между Арменией и Азербайджаном напрямую связан с урегулированием армяно-турецких отношений и открытием границ. Об этом прямо заявил президент Турции Реджеп Эрдоган после встречи с Пашиняном. В ходе встречи с журналистами, в частности, заявил Эрдоган. «Как только Армения подпишет мирное соглашение с Азербайджаном, у нее не будет с нами никаких проблем. Анкара стремится к скорейшему потеплению отношений между Турцией, Азербайджаном и Арменией и урегулированию разногласий между сторонами.

Подводя итог, можно отметить, что есть определенная положительная динамика в сторону нормализации как армяно-азербайджанских, так и армяно-турецких отношений. И сколько бы ни говорили стороны о переговорах без предварительных условий, эти два направления рассматриваются всеми игроками как один пакет. Однако здесь вопрос в том, как ко всему этому относится Россия и какие шаги она может предпринять, чтобы удержать переговоры «на ногах» или остановить процесс. Поэтому ключ к выходу или тупику пражских переговоров может лежать в Москве.