Нагорный Карабах

«Должна быть обеспечена бессрочная миссия российских миротворцев в Арцахе». Араик Арутюнян

В Париже состоялась встреча делегации во главе с Президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном с представителями франко-армянской общины, организованная Координационным советом франко-армянских ассоциаций (CCAF). С приветственным словом выступили координаторы Совета, французско-армянский общественный деятель Ара Торанян и член Бюро АРФД Мурад Папазян.

В свою очередь глава страны представил участникам встречи многочисленные социально-экономические программы в республике, направленные на решение стратегических инфраструктурных проблем вынужденно перемещенных в результате войны лиц, создание достаточных условий для нормальной жизнедеятельности населения.

Президент подчеркнул важность общеармянского единства, повышения степени вовлеченности каждого армянина и использования потенциала для того, чтобы противостоять существующим вызовам, успешно выполнять проводимую работу и преодолевать создавшийся после войны кризис.

«Каждый, где бы он ни находился, должен способствовать развитию и укреплению Родины в пределах своих знаний, опыта, способностей, умений и навыков. Только так можно укрепить армянскую государственность и сохранить нашу национальную идентичность в современном меняющемся мире. У нас нет альтернативы", - сказал Араик Арутюнян.

В то же время Президент Арутюнян отметил, что армянская община Франции всегда была рядом с Арцахом и даже сегодня помогает оправиться от тяжелых ран войны и стать жизнеспособной страной, всегда оставаясь армянской. Президент Арутюнян выразил уверенность, что французские армяне продолжат свою патриотическую деятельность и будут способствовать углублению практических связей между Арцахом и Францией.

В ходе встречи Араик Арутюнян также ответил на вопросы присутствующих. Отвечая на вопрос, касающийся безопасности, Президент отметил, что власти Арцаха неоднократно заявляли, что до окончательного урегулирования конфликта необходимо обеспечить бессрочную миссию российских миротворцев в Арцахе как гарантов безопасности народа Арцаха, параллельно работая над обеспечением дополнительных международных гарантий.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РА во Франции Асмик Толмаджян, представители законодательного органа Франции.