Нагорный Карабах

В отношении бывшего главы СНБ Арцаха Камо Агаджаняна возбуждено уголовное дело.

Генеральная прокуратура Арцаха сообщает, что возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и причинении имущественного ущерба государству.

Прокуратура Арцаха возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы СНБ Арцаха Камо Агаджаняна

Прокуратура Республики Арцах распространила сообщение о том, что возбуждено уголовное дело в связи с публикацией одного из СМИ, которая, по-видимому, содержит данные, свидетельствующие об уголовных делах о злоупотреблении служебным положением и причинении имущественного ущерба государству.

Как отметили в прокуратуре, на сайте hetq.am была опубликована статья с заголовком «Камо Агаджаняну снова хотят предоставить должность в правительстве Арцаха», в которой автор также заявил следующее: «Вот эпизод его деятельности. До 44-дневной войны 2020 года в городе Гадрут был ресторан «АК», принадлежавший семье Камо Агаджанян. Здесь работал его близкий друг Ашот Амирджанян. Последний был оформлен и получал зарплату от различных государственных органов на протяжении всего срока пребывания Камо Агаджаняна в должностях сначала в Армии обороны Республики Арцах, затем в Министерстве обороны Республики Армения, когда К. Агаджанян командовал Горисским корпусом, и, наконец, в Полиции Арцаха. Таким образом, Ашот Амирджанян вышел на пенсию после выслуги лет. Между тем, весь этот период «трудовой деятельности» Ашот Амирджанян работал в ресторане семьи Камо Агаджаняна в Гадруте. Камо Агаджанян владел большими участками земли в освобожденных районах, занимался лесным бизнесом, магазинами, продовольственными точками». 

Уведомление. Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Арцах, вступившим в законную силу приговором суда.