Политика

МИД РА осудило заявление министра культуры Азербайджанаент

Пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян прокомментировал заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова. Напомним, на днях Анар Керимов объявил о создании рабочей группы по уничтожению армянских памятников и изменению их идентичности.

По словам Унаняна : «Решительно осуждаем сделанное 3 февраля министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым заявление о создании рабочей группы по изменению идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников, находящихся под контролем Азербайджана. Создание такой структуры на государственном уровне с целью сознательного и незаконного присвоения историко-культурного наследия соседнего народа, лишения его исторической памяти не имеет аналогов даже в истории конфликтов.

Это еще раз доказывает, что случаи вандализма и уничтожения армянского исторического, культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе во время 44-дневной войны, в последующий период носят преднамеренный и спланированный характер, и что истребление коренного армянского населения Нагорного Карабаха является частью политики Азербайджана.

Этот шаг правительства Азербайджана является открытым вызовом Международному суду ООН и его решению от 7 декабря 2021 года обязывающему Азербайджан. «Принять все необходимые меры для предотвращения, наказания и вандализма в отношении армянского культурного наследия, в том числе церквей, памятников, достопримечательностей, кладбищ, артефактов».

В сложившейся ситуации все более актуальным становится немедленное вмешательство международного сообщества, в частности, ЮНЕСКО и ее  беспрепятственное участие на местах для сохранения армянских памятников Арцаха, являющихся частью всемирного культурного наследия, и для предотвращения случаев вандализма.

Эта политика искажения идентичности армянского историко-культурного наследия, уничтожения религиозных святынь, противоречит заявлениям Азербайджана о достижении примирения, создает серьезные препятствия для установления локального мира в регионе".