Политика

Судебная система в Армении по-прежнему зависит от Кочаряна

В беседе с Radar Armenia юрист Палаты адвокатов Седа Сафарян коснулась вчерашнего заявления Роберта Кочаряна о судебной власти, назвав его несерьезным и необоснованным.

Напомним, Кочарян заявил, что аресты оппозиционеров были «спецоперацией по упразднению независимости судебной власти», и что «происходящее разрушает верховенство права».

По словам Сафарян, судебная система, сформированная Робертом Кочаряном, не претерпела серьезных изменений, она по-прежнему зависит от него. «Назначенные Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном судьи подчиняются тем же силам. Именно поэтому Роберт Кочарян до сих пор на свободе. Следовательно обвинения в нарушении независимости судебной системы не должны возлагаться на правительство. Если некоторые судьи проявляют реальную независимость в тех или иных случаях, то что же беспокоит Роберта Кочаряна?»

Сафарян отметила, что правительство, хотя и говорит об изменениях и веттинге, но до реальных действий еще не дошло , потому что органы проверки серьезно зависят от той или иной силы.

По словам адвоката, получилось так, что вопрос привлечения к ответственности некоторых людей стал необходимостью, потому что они сделали гораздо больше, чем другие. Следовательно некоторые люди не могут не быть привлечены к ответственности, иначе созреет народный бунт. «Каждый, кто совершил такие действия, должен быть привлечен к ответственности». Однако наказывают людей, против которых много улик, а другие дела в суд не направляют, зная подход судов в тех вопросах».

Лусине Григорян