Общество

С азербайджанских позиций обстреливают жилые дома

Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян сообщил, что 11 февраля около 05:50 с азербайджанских позиций, расположенных в районе Кармир шука и Тагаварда Мартунинского района Республики Арцах, были произведены выстрелы в направлении наблюдаемых жилых домов.

По словам Защитника прав человека Арцаха, «Учитывая расстояние между азербайджанскими позициями и населенными пунктами, а также учитывая тот факт, что жилая часть села просматривается с азербайджанских позиций, можно утверждать, что азербайджанская сторона наносила прямой удар по домам мирных жителей. 

В ходе той же операции по устрашению мирных жителей было выбито окно в доме жителя Кармир шука, а пуля попала в гостиную дома, где находились трое несовершеннолетних детей и жена хозяина, проснувшихся от выстрелов.

Примечательно, что описываемый случай стал очередным проявлением очередных активизировавшихся в последние дни террористических актов ВС Азербайджана.

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян заявляет, что азербайджанские военные позиции, расположенные вблизи мирных населенных пунктов Арцаха, представляют прямую угрозу правам народа Арцаха, особенно их праву на жизнь.

Подтверждаю утверждение о том, что совершаемые Азербайджаном преступные действия носят систематический характер, направленный на создание в Арцахе атмосферы страха и отчаяния.

«Азербайджан будет продолжать свои преступные покушения против народа Арцаха до тех пор, пока международное сообщество единогласно не осудит вопиющие беззакония Азербайджана против человечества».